26.08.2024

С 01.03.2025 вступает в законную силу Федеральный закон от 08.08.2024 г. № 307-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и статью 23 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Земельный кодекс РФ дополняется новой статьей об освоении земельных участков из состава земель населенных пунктов.

Такой участок нужно освоить за 3 года (исключение составляют проекты рекультивации земель), то есть владелец участка должен выполнить одно или несколько мероприятий по приведению участка в состояние, пригодное для использования по назначению.

Перечень таких мероприятий установит Правительство РФ.

Такой же порядок будет действовать и в отношении садовых земельных участков и огородных земельных участков.

Таким образом, законодатель дает разумный трёхлетний срок для граждан, чтобы они подготовили земельный участок для будущего использования, например: осушили его, убрали сорную растительность, создали правильный рельеф, снесли старые мешающие объекты и т.д.

Разъясняем, что статьей 8.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена административная ответственность за использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

Помощник

Людиновского городского прокурора                                                В.Р. Корнюхина

Дата создания: 26.08.2024 14:36
Дата последнего изменения: 26.08.2024 14:36